«МЮ» и «Арсенал» сгоняли что-то нелепое. Кин, Адамс и еще 7 героев, которые спасли бы это уныние

Это двадцать лет назад противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала» считалось самым принципиальным в Англии и гарантировало зрелище. На рубеже веков команды выигрывали АПЛ девять сезонов кряду, не отдавая первенство никому. Их 201-я личная встреча в истории нагоняла тоску по старым временам — из классики на «Олд Траффорд» был только дождь да Алекс Фергюсон на трибуне.

На старте «МЮ» и «Арсенал» просто мучались на поле, а первого удара зрителям пришлось ждать 27 минут. Украсил первую половину Скотт Мактоминей — вероятно, самый яркий игрок хозяев. Выстрел из-за штрафной получился и правда на загляденье — легкий рикошет красоты не испортил.

А вот Граниту Джаке гордиться нечем — швейцарец пригнул голову, и мяч просвистел мимо точно под перекладину. Так точно должен играть капитан?

Это третий гол Мактоминея в сезоне (второй — из-за пределов штрафной), и ни один не принес «Юнайтед» победы. Счет в начале второго тайма сравнял Пьер-Эмерик Обамеянг. За рекорд габонца можно порадоваться (семь голов в семи стартовых турах, такое удавалось только Деннису Бергкампу), но до чего же нелепо все вышло. Туанзебе привез дикий обрез, Магуайр облажался с искусственным офсайдом, а помощник Кевина Френда взмахнул флажком — хотя очевидно, что все было очевидно чисто.

Рано Туанзебе и Линделеф радовались.

Обамеянг перебрасывал Де Хеа уже после свистка Френда — хорошо, что судье помог VAR, и гол засчитали.

Во втором тайме матч пошел поживее, но большую часть времени вызывал желание переключить телевизор — так не позволяют себе играть даже середняки лиги. Сульшер и Эмери поставили в состав ноунеймов вроде Туанзебе и Сака, выпускали Гринвуда и Уиллока, а капитанские повязки доверили Янгу и Джаке. Провалился 80-миллионный Николя Пепе, не справлялся с ролью лидера атаки «Юнайтед» Маркус Рэшфорд, совершенно не усилил игру расхваленный Дани Себальос, опять в пустоту пасовал Поль Погба.

От главной вывески тура ждали явно большего — обе команды показали, что не просто так далеки от английского топа. «МЮ» так и вовсе опустился на десятую строчку («Арсенал» четвертый, но «Ливерпуль» впереди в девяти очках). Sport24 предлагает вспомнить героев команд, которым неплохо бы вернуться в дело — с ними встреча на «Траффорде» смотрелась бы куда бодрее.

Стив Брюс и Тони Адамс

Янг, Джака, вы слышите? Капитаны — это вот:

Арсен Венгер и Алекс Фергюсон

Война между Манчестером и Лондоном распространялась и на тренеров: Арсен и сэр Алекс долгое время в самом деле не ладили. Чего стоит «пицца-гейт» или «битва в буфете» — скандал после матча в октябре 2004-го, когда «МЮ» не дал «Арсеналу» довести легендарную беспроигрышную серию до круглой отметки 50. Встреча закончилась нереализованным Рудом ван Нистелроем пенальти, победой хозяев 2:0, потасовкой, дисквалификациями. А главное — бросок пиццы в лицо Фергюсона, исполненный Сеском Фабрегасом.

Рой Кин

Перед ответным матчем в том сезоне Кин схлестнулся с Виейра прямо в туннеле «Хайбери». Дуэль ирландца и француза в центре поля — одна из самых ярких примет той АПЛ.

Уэйн Руни

15 голов и 7 передач во всех матчах с «Арсеналом» — Уэйна боялись и уважали.

Тьерри Анри

Автор, вероятно, лучшего гола в истории клэшей — в 2000-м на «Хайбери».

Криштиану Роналду

Кто сейчас тянет на звезду подобного масштаба в «МЮ»? Еще в 19 лет Криш заявился на тот же «Хайбери», сцепился с Анри, оформил дубль и заткнул стадион жестом Аршавина.

А в Лиге чемпионов закидывал на «Эмирейтс» со штрафного.

Робин ван Перси

В составе «Арсенала» он пережил катастрофу на «Траффорде» в 2011-м (2:8 с хет-триком Руни, один из голов гостей — на счету РВП). А переметнувшись в «МЮ», добавил встречам с «Арсеналам» новый накал.

Голы: Мактоминей, 45 (1:0); Обамеянг, 58 (1:1).

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Магуайр, Туанзебе, Янг, Линделеф, Перейра (Гринвуд, 74), Мактоминей, Джеймс, Погба, Лингард (Фред, 74), Рэшфорд.

«Арсенал»: Лено, Чемберс, Папастатопулос, Давид Луис, Колашинац, Гендузи, Джака, Торрейра (Себальос, 55), Пепе (Нелсон, 74), Обамеянг, Сака (Уиллок, 80).